按Enter到主內容區
:::

臺灣澎湖地方檢察署:回首頁

:::

常見問答

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:108-4-8
  • 資料點閱次數:119

常見問答-犯罪被害人保護法

Q1:犯罪被害人保護法適用於所有的犯罪被害案件嗎?
Q2:什麼是犯罪被害補償金?
Q3:犯罪被害補償金的種類及金額各為多少?
Q4:犯罪被害補償金由誰提出申請?
Q5:犯罪被害補償金的申請時效為何?
Q6:犯罪被害補償金要向何處申請?
Q7:已領強制險或交通事故特補基金,是否影響犯罪被害補償金的申請?
Q8:有沒有不予補償的情形?

 

常見問答-車輛案件

Q9:車禍被害事件可以向警方取得什麼資料?
Q10:車禍被害案件如何申請強制汽車責任保險?

 

常見問答-犯罪被害補償金

Q11:如何申請被害補償金?
Q12:如何申請「犯罪被害人保護協會」協助?

回頁首